Ставропольский край.
Поиск
Строим забор зимой

Строим забор зимой

Особенности и преимущества, а также важные нюансы по монтажу конструкции с учетом современных технологий.

4.jpg

Благоустройство приусадебного участка зимой максимально эффективно в теплое время года. Однако при нехватке времени или по иным причинам, владельцы недвижимости переносят работы на зимний период. Возведение забора – не исключение. Какие особенности строительства забора в холодные месяцы, есть ли преимущества?

1. Неоспоримые причины при строительстве

2.jpg

Их достаточно много:

  • снижение стоимости на материалы, в летний сезон ценник заметно выше;
  • оперативный выбор строительной бригады, рабочие часто менее загружены (часто до весны);
  • подъезд к участку будет проще из-за подмерзшей земли;
  • снижение риска повредить грядки и клумбы, так как урожай весь собран.

Сегодня производители материалов используют усовершенствованные технологии, поэтому возводить ограждение можно в любой месяц года, но с соблюдением температурных режимов и отсутствия осадков. Поэтому нет никаких предпосылок откладывать установку до наступления тепла. Если на участке снег, то территорию необходимо расчистить. Нужно рассчитывать на короткий световой день, вечером темнеет быстро.

2. С чего начать?

1.jpg

Сначала нужно выбрать материал для забора. Экономичный вариант – ограда из профнастила или сетки-рабицы.  Вес таких материалов минимален. Сложнее произвести монтаж забора из кирпича. Этот тип ограждений затратный по финансовой части, долгий по времени. При низких значениях температур свойства бетона будет снижено. Однако при сочетании с химическими добавками – пластификаторов, свойства морозостойкости раствора заметно увеличатся.

3. Технология

  1. Разметка зоны установки забора
  2. Монтаж столбов для опоры конструкции
  3. Установка пролетов – основной части ограждения

6.jpg

Специалисты считают самым энергозатратной работой при установке забора зимой – монтаж опорных столбов. Их углубляют в грунт и надежно закрепляют, а это не простая физическая работа (особенно в холод).
Поэтому все нужно делать с определенной последовательностью действий:

  1. Внедрить винтовые сваи
  2. Произвести бутование
  3. Забетонировать столбы

4. Особенности

3.jpg

Зимняя установка не предполагает простого способа углубления в почву столбов на 1-2 метра, так как при оттепели вокруг опор могут появиться пустоты, которые повлияют на крен конструкции.

Пробурить яму не сложно, особенно если это винтовая свая. Благодаря строению конструкции бура, промерзший слой грунта легко поддается рабочим. Значительно ускорит и облегчит процесс специализированная и автоматизированная техника – мотобур, ямобур и др.

8.jpeg

Бутование – распространенный технологический вариант монтажа столбов зимой. Профессионалы пробуривают отверстия примерным диаметром 20 см и глубиной до 1,5 м. Землю выбрасывают, а на дно засыпают слой песка от 10 см. На инертную подушку устанавливают сваю из бетона или металлическую профилированную трубу. Отвес поможет проконтролировать вертикаль опоры. Бут (мелкая фракция гравия или щебня) засыпают между трубой и грунтом. Затем всё постепенно утрамбовывают.

7.jpeg

Такая технология обеспечит стабильное положение столбов после оттепели. Соблюдайте расстояние длины между столбами - не больше 2,5 м. После самого трудоемкого хода работ к опорам нужно прикрепить перемычки и горизонтальные лаги, которые служат основой для монтажа досок или профнастила (в зависимости от конкретного выбора).

5. Итоги

5.jpg

Возведение забора зимой – это решаемая задача, которая потребует соблюдения несложных технологий. Холодная пора подразумевает использование специальных добавок в раствор, а также расчистку территории от снега и льда. Затвердевание бетонного раствора связано со значениями низких температур. Противоморозные добавки могут ускорить этот процесс. Опытные мастера рекомендуют использовать поташ, нитрат кальция и натрия.
Рекомендованные пропорции для кирпичного забора при различных значениях ниже нуля:

  • до 5 oС  мороза - 5-6%;
  • до 10 oС – 6-8%;
  • до 15 oС – 8-10%;

9.jpg

Поэтому бетонный раствор затвердевает при различных температурных значениях.

6. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме